Лагерь 2017 - МКОУ Гвазденская СОШ

Лагерь 2017 - МКОУ Гвазденская СОШ

Версия для слабовидящих
Перейти к контенту

Главное меню:

Лагерь 2017

Летний отдых
Первый день - 1 июня 2017 г.
«День защиты детей»
И вот наступил долгожданный день. Солнечным лучиком прилетело к нам лето. Весёлые детские голоски наполнили радостным щебетанием летний оздоровительный  лагерь с дневным пребыванием детей «Крепыш» при МКОУ Гвазденская СОШ .
Началась интересная лагерная жизнь. Согласно плану работы в  первый день  прошел праздник открытия лагеря. Были проведены эстафеты с участием воспитанников структурного подразделения детский сад и игровая программа. Ребята побывали на различных станциях – «Книжное царство», «Царство музыки», «Спортивная», «Деревня вежливости». В мероприятии приняли участие обучающиеся, воспитанники детского сада, родители. Все дети старательно подготовились к нему. Развлекательно-игровая программа «Планета счастливых детей!»  всем пришлась по душе.
Этот день подарил детям много незабываемых впечатлений. Лагерная смена 2017 года – началась.
Также в этот день:
инструктаж;;
время творческих дел: выбор командира отряда, название отряда, девиз, разучивание отрядной песни и речевок;
«В гостях у  ФАПа. Медицинский осмотр «Мой рост и вес»;
Конкурс рисунков на асфальте «Наше счастливое детство»».

Второй день - 2 июня 2017 г.
«День отряда»

День отряда был насыщенным:
Утренняя зарядка «Бодрое утро»;
Минутка здоровья «Закаляйся, если хочешь быть здоров»;
время творческих дел: выбор командира отряда, название отряда, девиз, разучивание отрядной песни и речевок;
беседа «Правила поведения в столовой»;
учебная эвакуация из здания школы;
анкетирование детей «В лагере я хотел бы…»;
викторина «В гостях у сказки»;
игры с мячом на свежем воздухе, в которые ребята играли с удовольствием.
  День отряда принёс детям много интересных впечатлений, содействовал развитию навыков здорового образа жизни, укреплению здоровья  детей, а также внимательности и сплоченности.  Дети активно участвовали в анкетировании , высказывали свои пожелания в проведении различных мероприятий.
С целью отработки навыков эвакуации на случай возникновения пожара в летнем пришкольном лагере была проведена тренировочная эвакуация детей и обслуживающего персонала.

Третий день - 3 июня 2017 г.
«День хорошего настроения»

Девиз дня – «Улыбка до ушей». Настроение мы поднимали: проводили игровую развлекательную программу «Весельчак, коллективную работу «Веселое солнышко», конкурсную программу «Минута славы». Этот день запомнился детям тем, что они имели возможность проявить свои таланты: пели, танцевали, показывали фокусы, читали стихи собственного сочинения. Все участники получили бурные аплодисменты. Дети были счастливы и довольны.
Также в этот день:
Минутка здоровья «Уход за руками и ногами»;
Игры на свежем воздухе «Ура, лето».

Четвертый день- 5 июня.
«День интересных открытий»

• Утренняя зарядка « Бодрое утро»
• Минутка здоровья «Солнечный ожог. Первая   помощь при ожоге»
• Праздник «Лето – это маленькая жизнь»
• Познавательно-развлекательная игра  « Десять ключей»
• Дискотека «Веселая танцплощадка»
• Экскурсия в парк.
      Утренняя зарядка под музыку дала детям заряд бодрости и энергии на целый день.  После завтрака была проведена минутка здоровья «Солнечный ожог. Помощь при ожоге». В ходе которой дети узнали о правилах первой помощи при тепловом и солнечном ожогах и закрепили полученные знания на практике. В парке был проведен праздник «Лето – это маленькая жизнь», в ходе которого дети познакомились с традициями  празднования  Троицы в селе Гвазда: плели венки, водили хороводы, играли в русские народные игры. День получился насыщенным, дети были довольны.

Пятый день – 6 июня.
«День Пушкина»

 А.С. Пушкин – любимый писатель  у детворы. Они знают множество его сказок. После утренней зарядки и завтрака воспитатели рассказали детям о жизни Пушкина и весь отряд отправился в библиотеку МКУК СКЦ «Импульс», где детей встретили герои сказок Пушкина. Библиотекарь Григорьева Е.Е. провела литературную гостиную «Пушкина читают все». Потом дети рисовали любимых сказочных героев и сцены из сказок.  В итоге получилась выставка детских рисунков.
     Очень интересным получился конкурс «Там на неведомых дорожках». Ребята отвечали на вопросы, угадывали строчки из сказок, решали кроссворды, импровизировали отрывки из  сказок Пушкина.

Шестой день – 7 июня.
«День любимых мультфильмов»
С утра светит ярко солнце, создавая отличное настроение. Сразу после веселой зарядки и плотного завтрака дети приняли участие в конкурсе «Мульти-пульти»: водили хороводы под музыку из мультфильмов, играли в игры: «Отражение», «Вини-Пух и пчелы», «О каком мультфильме идет речь», «Угадай мелодию», отгадывали загадки. Побывали в МКУК социально – культурного центра «Импульс», где посмотрели мультфильм. Посетили мемориал Славы, расположенный на территории Гвазденского сельского поселения, прочли фамилии односельчан, отдавших свои жизни в борьбе за мир во время Великой Отечественной войны. И как дань памяти защитникам отечества, привели в порядок клумбу на прилегающей к памятнику территории.
    В целях укрепления здоровья и физического развития  детей воспитателями была проведена эстафета «Ловкие, сильные, смелые». День получился насыщенным, дети были довольны.

Седьмой день – 8 июня.
«День красоты»

  День начался с весёлой разминки. Увлекательные конкурсы и игры ждали нас в течение всего дня. На минутке здоровья воспитатели рассказали, что такое здоровое питание. Дети с нетерпением ждали следующего мероприятия, подготовились к нему основательно. Все пришли нарядными.  Состоялся конкурс «Мисс и Мистер лагеря». В конкурсе приняли участие 8 пар. Жюри оценивало артистичность, эрудированность,  умение импровизировать. В результате все участники заняли призовые места в различных номинациях. Болельщики активно помогали участникам конкурса. Было весело! После конкурса передохнули на спортплощадке, где поиграли в футбол.
Также в этот день:
• Конкурс причесок «Коса – девичья краса»
• Беседа «Как беречь глаза?»
• Игры « Кто самый меткий»
Усталые, но радостные  дети отправились домой.

Восьмой день – 9 июня 2017 г.
«День экологии»

Восьмой  день был посвящён окружающей природе. Общение с природой содействует  развитию эстетических чувств, бережного отношения к окружающему миру.
 Начался он с экологической игры «Найди клад», в ходе которой дети выполняли задания на различных станциях. Также в этот день: минутка здоровья «Зеленая аптечка» первая помощь при укусах насекомых, конкурс рисунка на асфальте на тему «Природа и мы», «Своя  игра»  на тему «Флора и фауна», веселые старты.
В ходе акции «Борьба с королем Мусором» дети убрали прилегающую к лагерю территорию, всем, проходящим жителям села дети вручали буклеты по теме.  Дети посетили «творческую мастерскую» МКУК «Импульс», где под руководством Богдановой Т. А.  изготовили аппликацию из крупы «Подсолнух».

Девятый  день – 10 июня 2017 г.
«День России»
Этот день был посвящён дню России. Начался он с просмотра видеофильма «История России». Воспитатели провели викторину-презентацию «Символы России». Также в этот день прошел конкурс рисунков «Моя Родина». С удовольствием дети приняли участие в конкурсе стихотворений «Гой, ты, Русь моя родная!», исполняли песни о России. В результате дети еще больше прониклись чувством гордости за нашу Родину – Россию. Так как на улице был дождь, веселые старты «Ай да мы» провели в здании школы,  дети с удовольствием принимали в них участие. День получился насыщенным, дети были довольны.

Десятый день – 13 июня 2017 г.
«День животных»

   Как обычно день начался с веселой зарядки и вкусного завтрака. Перед проведением викторины «Диалоги о животных» воспитатели рассказали о необходимости бережного отношения к «братьям нашим меньшим» и важности защиты окружающей среды — места обитания животных. Дети с интересом отвечали на вопросы викторины. Очень интересно прошел юмористический конкурс «Эти забавные животные», в ходе которого дети изготовили маски животных и попытались выступить в роли любимого животного. Было очень весело. Также ребята приняли участие в спортивной игре «Джунгли зовут!» Дети с большим азартом и огоньком принимали активное участие в эстафетах, каждая команда хотела победить, в результате победила ДРУЖБА. В этот день дети посмотрели научно – познавательный фильм « В мире животных».
 Детям очень понравился этот день. Они с хорошим настроением пошли домой. День удался!!!!!

Одиннадцатый день – 14 июня 2017г.
«День истории моего села»

  День начался с презентации «Гвазда – моя малая Родина». Дети узнали об истории села, датах его первого упоминания в исторических источниках. Топонимическая легенда связывает название села с деятельностью Петра I. Однако дети узнали, что это не соответствует действительности и на самом деле «гвазда» - это топкое место, грязь. После просмотра презентации дети посетили краеведческий уголок в МКУК  «Импульс», совершили экскурсию по историческим местам села.
  А в это время группу детей нашего пришкольного лагеря встретил спорткомплекс «Звездный», где  прошел веселый спортивный праздник "Здравствуй, лето».  Перед началом праздника детки были построены ,как Поезд, приехавший в лето с озорными пассажирами. Этот поезд был разбит на вагончики, которые впоследствии расцеплялись и "уезжали " каждый на свою станцию! Сопровождали пассажиров на станции герои любимых мультиков! Время пребывания на каждой станции было по 15-20 минут. За это время они побывали на следующих станциях: бадминтон, теннис, шашки, выбивного, станция тренажерного зала, игровая детская комната! 2 часа дети перемещались с одной станции на другую и в конце все дружно вышли на улицу, запустили в небо бумажные самолетики и от души начали танцевать и петь!!!!

Двенадцатый день – 15 июня 2017 г.
«День безопасности»
 День прошел под девизом : «Чтобы в ваш дом не пришла беда,
                                                    Будьте с огнем осторожны всегда!»
Традиционно день начался с зарядки и минутки здоровья,  в ходе которой обсудили пользу витаминов. Затем детям был продемонстрирован видеоролик «Причины пожара». Дети пришкольного лагеря посетили пожарную часть г. Бутурлиновка, где инспектор рассказал ребятам о сложной работе пожарных, познакомил с видами пожарных машин и их устройствами. Дети с интересом слушали и задавали вопросы.
Затем побывали в краеведческом музее, где для ребят была проведена обзорная экскурсия по залам музея.
  Подвижные игры на свежем воздухе завершили ещё один день пребывания в пришкольном лагере.

Тринадцатый день – 16 июня 2017 г.
«День игры»

  Тринадцатый день лагеря начался с бодрой зарядки. Была проведена минутка здоровья « Как ухаживать за кожей рук и лица». С интересом дети приняли участие в спортивных состязаниях «Веселыми тропинками лета». А в это время группа детей лагеря приняла активное участие в спортивном празднике, организованном МКУ «ФОК «Звездный» совместно с Общественной палатой. Прошли соревнования по таким видам спорта, как настольный теннис, дартс, бадминтон, армрестлинг, также был проведен конкурс бумажных самолетиков.
  День принёс детям  много  интересных  впечатлений,  содействовал  развитию  навыков здорового образа  жизни,  укреплению  здоровья  детей,  а  также внимательности  и  сплоченности.  

Четырнадцатый день - 17 июня 2017г.
«День книги»

  Традиционно день начался с веселой зарядки и минутки здоровья. Четырнадцатый день – это день летнего чтения. Воспитателями было организовано посещение сельской библиотеки. Там ребята работали с энциклопедиями. Они искали информацию о лекарственных растениях,  их пользе и какой вред они могут принести человеку. Там же прошла выставка книг «Вот оно, какое, книжное лето». В парке провели акцию - читальный зал под открытым небом « На досуге летним днем в руки книгу мы берем". С особым интересом дети участвовали в литературной игре «Говорун-шоу». Ну и, конечно же, игры на свежем воздухе. Дети, немного уставшие, но довольные, пошли домой.

Пятнадцатый день - 19 июня 2017 г.
«День 100 затей для 100 друзей!»

  Пятнадцатый день лагеря начался традиционно с веселой зарядки. Дети с удовольствием выполнили комплекс упражнений под энергичную музыку. После минутки здоровья «Чистота – залог здоровья» ребята с энтузиазмом стали готовиться к конкурсу на лучший наряд «Модный приговор». Конкурс прошел весело и интересно. Победила дружба.
С особым азартом приняли участие в сказочных эстафетах, где ребята смогли полетать на метле, побегать в сапогах-скороходах.  Мастер-класс «Танцуй, пока молодой…» вызвал восторг девочек.  Под руководством вожатой они разучили новые движения для танца. А мальчики играли в футбол.  Также в этот день: конкурс рисунков «Символика Воронежской области», мастерская «Переделкина».
 День получился насыщенным и интересным.

Шестнадцатый день – 20 июня 2017 г.
«День воды»
Самый долгожданный день. Сегодня утром дети обнаружили посылку и письмо на адрес нашего лагеря. Сам Нептун прочитал нам письмо:
«Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Всё равно какой водою:
Кипячёной, ключевой,
Из реки иль из колодца,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днём –
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой,
Потерпите – не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще –
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья!
Мойдодыр»
Мы открыли коробку и сверху обнаружили лист бумаги:
«Дорогие ребята! Вместе с письмом я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные загадки. Кто их правильно отгадает, получит подарок – отгадку к этим загадкам.
До свидания. Ваш Мойдодыр».
    Ребята успешно отгадали загадки и получили в подарок отгадки – мыло, зубную щётку, зубную пасту, расчёску и носовой платок. Дети остались довольными. Дети повторили на практике правила как правильно мыть руки, чистить зубы, расчесываться.  Провели игру «Солнце, воздух и вода»
Ребята  с удовольствием совершили прогулку на речку Осередь в гости к Водяному. Особый восторг вызвал праздник Нептуна, в ходе которого дети участвовали в конкурсах: рисовали на асфальте водой, носили ложкой воду из ведра в ведро, играли в игру «Море волнуется раз»
   День был наполнен смехом и весельем.

Семнадцатый день -  21 июня 2017 г.
«День ПДД»

   После завтрака воспитатели провели с детьми инструктаж по правилам дорожного движения. Затем дети  отправились на экскурсию «Хочу знать» на Гору.  Вот здесь как раз и понадобились знания правил дорожного движения, так как необходимо было переходить проезжую часть улицы. Во время экскурсии дети собирали лекарственные травы. С особым восторгом дети рассматривали самолет, приземлившийся на полянке. Пилот самолета рассказал детям о «своем коне», также дети узнали, что и пилоты в небе тоже должны соблюдать правила движения. Сделали фото на память.
  А потом день был полностью посвящен изучению и повторению правил дорожного движения.  Интерес вызвала познавательно-развлекательная игра «Дорожный калейдоскоп», в ходе которой дети соревновались в знании правил дорожного движения.  Ребята с удовольствием играли и соревновались в веселых конкурсах. Победила как всегда дружба. После обеда дети приняли участие в  конкурсе «Волшебные знаки», где дети собирали картинки с изображением дорожных знаков. Эта игра была настолько увлекательной, что детям не хотелось идти домой.

Восемнадцатый день – 22 июня 2017 г.
«День памяти»
  22 июня – дата начала Великой Отечественной войны. Именно с рассказа о начале войны начался день в лагере. С чувством понимания и сострадания  отнеслись ребята к беседе с презентацией «В час великих испытаний»  и с огромным  интересом приняли участие в конкурсе военной песни. Дети исполняли песни «Катюша», «Служу России»,  «Смуглянка» и многие другие. Около памятника дети прочли стихи о войне, возложили цветы и минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Также  провели акцию «Венок памяти».  С удовольствием поиграли в игру «Часовые и разведчики». Игра на свежем воздухе завершила этот день.

Девятнадцатый день – 23 июня 2017 г.
«День здоровья и спорта»

Что самое дорогое у человека? – спросите вы.
- Конечно, здоровье! - ответим мы.
Поэтому, этот день лагерной жизни был объявлен «Днем здоровья и спорта».
Но кто это стучится к нам? А, это наш «Доктор» - медсестра Кострикина Ольга Ивановна. Ребята привыкли видеть еѐ в нашей школе.  Ольга Ивановна провела с детьми беседу о здоровом образе жизни. Ребята дали определение здоровому образу жизни, говорили о том, что они делают для укрепления своего здоровья, насколько успех в жизни человека зависит от его образа жизни, какие обстоятельства могли бы побудить его изменить образ жизни. А также говорили о том, как на здоровье пагубно влияют алкоголь, курение и наркотики
После беседы мы отправились на велоэкскурсию «Красоты родного края». Полянка ароматной земляники привлекла ребят.
Также в этот день:
1) викторина «В гостях у доктора Айболита», в которой мы узнали много
полезного,
2) рыцарский турнир,
3) конкурс рисунков «Дети против наркотиков»

Двадцатый день – 24 июня 2017 г.
«День толерантности»
  Целями данного дня были : рассказать о истории этого праздника, его большой значимости для людей во всем мире, развитие умения понимать  и уважать чувства, настроения, мотивы поведения других людей; раскрытие причин отсутствия взаимопонимания; воспитание толерантности среди подростков, показать негативные последствия  и толерантного поведения.  В ходе   мероприятия ребятам была предложена презентация, состоящая из трех частей. В первой части ребята узнали об истории праздника и его понятиях. Вторая часть была посвящена  необходимости толерантности в международных отношениях, особенно в нашей многонациональной стране. А в третьей части разговор шел о  терпимости в отношениях между близкими людьми, в семье, на учебе, между поколениями.
   Ребятам было предложено подумать о ценности  личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей, не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу.  
Детьми были сделаны выводы  о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали « относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам.» И если  живешь среди людей ,то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих  людях. И надо делать все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.

Двадцать первый день – 26 июня 2017 г.
«День закрытия лагерной смены»
  В последний день лагеря - 26 июня воспитатели подвели итоги соревнования отрядов.  Отряды набрали одинаковое количество очков, победила «Дружба». Дети с воспитателями подготовили концерт, ребята проявили свой талант и открыли новые возможности. Были замечательные песни, танцы. В конце дня ребята писали пожелания детям Лагеря 2018 года.
Вот и закончилось увлекательное лагерное путешествие, каждый получил подарок и сладкий приз.
Впереди каникулы. Счастья, веселья и безопасного отдыха вам, дети! Пришкольный оздоровительный лагерь «Крепыш» будет вас ждать на следующий 2018 год!

 
Главная | Основные сведения о ОО | Профилактическая работа | Педколлектив | Говорите учителям спасибо | Контакты | Спортивный клуб "Юниор" | Организация питания | Летний отдых | Перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых МКОУ Гвазденская СОШ в электронном виде | История школы | Новости | Родителям | Страница безопасности | Государственная итоговая аттестация | Из опыта работы учителей | Школьная медиация | Школьная газета | Детсад | Главная Карта Сайта
Назад к содержимому | Назад к главному меню